6 марта, 14:13

Эксперт Михайлов: Франция не сможет распоряжаться ядерным оружием, будучи в НАТО

Париж не имеет права распоряжаться даже своим национальным ядерным оружием без согласования с Вашингтоном, указал руководитель Бюро военно-политического анализа

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Франция не может без одобрения США распоряжаться "ядерным зонтиком", о котором заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, пока остается членом НАТО. Такое мнение высказал ТАСС руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

"Франция обладает самым мощным оборонно-промышленным комплексом в Европе, производит все виды вооружений - от стрелкового оружия до подводных ракетоносцев. Но при этом нужно понимать то, что Франция, пока она находится в составе Североатлантического альянса, не имеет права распоряжаться даже своим национальным ядерным оружием без согласования с Вашингтоном", - сказал Михайлов.

Ранее Макрон заявил, что начнет дискуссии с союзниками о возможности принять страны Европы под защиту французских сил ядерного сдерживания по призыву кандидата в канцлеры ФРГ Фридриха Мерца.

Михайлов добавил, что Франция - единственное государство в Европе, которое обладает собственным национальным ядерным арсеналом и которое самостоятельно производит средства доставки различного типа, в то время как Великобритания получает ядерные боеголовки от США.

Эксперт назвал слова Макрона "политической бравадой" и желанием "закрепиться в статусе неформального лидера Европы". Михайлов также предположил, что Макрон может готовить почву для выхода Франции из НАТО, что позволит ей более свободно распоряжаться своим ядерным арсеналом, а это, в свою очередь, заставит США разговаривать с Францией на равных. 

LiveInternet