20 марта, 16:01

Захарова удивилась, что в ЕС не считают заявления о ядерном зонтике агрессией

Официальный представитель МИД РФ отметила, что внешнеполитическая служба Евросоюза "сложила за ненадобностью инструментарий дипломата и взялась за агрессивную риторику"

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова удивилась, что в Европе не считают "бряцаньем оружием" и агрессией заявления западноевропейских политиков о ядерном зонтике.

"Мы видим попытки нынешнего руководства ЕС и отдельных стран-членов навязать остальным агрессивную логику, исключительно военно-милитаристское решение украинского конфликта, игнорируя геополитические реалии и национальные интересы собственных государств и граждан, - сказала дипломат на брифинге. - При этом удивление вызывает, что в Брюсселе не видят и стараются не замечать, что в самом ЕС растет число тех, кто не разделяет идеи продолжения открытой части конфликта и тем более войны с Россией".

Захарова отметила, что внешнеполитическая служба Евросоюза "сложила за ненадобностью инструментарий дипломата и взялась за агрессивную риторику". В связи с этим официальный представитель МИД РФ предложила переименовать все структуры, которые должны заниматься дипломатией в Евросоюзе, в "штабное или военизированное подразделение". "Дипломатия Брюсселя демонстрирует тотальную неспособность предложить какую-то разумную стратегию прекращения конфликта вокруг Украины. Ни одного предложения адекватного не было за эти годы", - напомнила она.

Дипломат предложила обратить внимание на "психологические качели" западноевропейских стран, которые еще год назад называли "агрессивной ядерной риторикой" упоминание Россией своих документов в сфере ядерной безопасности, а теперь сами этим "бряцаньем оружием" и занимаются. "То они зонты какие-то ядерные хотят открывать, то еще какую-то систему ядерную выстраивать - и никто сам себя у них там за это не порицает и не одергивает", - отметила Захарова.

Официальный представитель российского дипведомства подчеркнула в этом контексте, что РФ будет "анализировать, следить, принимать соответствующие шаги". "Пусть европейские налогоплательщики и зададут себе вопрос, нужно им это финансировать все или не нужно, и что будет дальше, какой тезис или какая концепция будет дальше превалировать", - заключила она. 

LiveInternet