Рябков: США должны прекратить аресты граждан России по всему миру по ложным обвинениям

По словам замглавы МИД РФ, Вашингтон таким образом пытается оказывать давление на Москву
Редакция сайта ТАСС
24 августа 2018, 08:23

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Соединенные Штаты должны перестать арестовывать российских граждан по всему миру по ложным обвинениям. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь", опубликованном в пятницу.

"Мы требуем прекратить охоту за российскими гражданами по всему миру по надуманным обвинениям. США должны это сделать. Имеется множество случаев, когда по американским ордерам или без них просто захватывают российских граждан", - сказал он.

По словам Рябкова, Вашингтон таким образом пытается оказывать давление на Москву. "Такими методами американская администрация пытается воздействовать на нашу страну. Если бы в Вашингтоне были реально заинтересованы в нормализации отношений с Россией, то могли бы прежде всего пойти на шаги гуманитарного характера, касающиеся этих случаев, - продолжил замглавы МИД РФ. - Американские так называемые правоохранительные органы решают свои проблемы, и здесь, к сожалению, нет никакого движения к лучшему, никакого просвета не наблюдается, но это только добавляет нам энергии и настойчивости в нашей работе, в борьбе, которую мы будем продолжать".

Дипломат отметил, что российская сторона прикладывает все возможные усилия для оказания поддержки арестованным россиянам, чтобы облегчить режим их содержания, чтобы они имели возможность пользоваться телефоном и электронной почтой, а также чтобы в случае необходимости им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь. "Никто нами не брошен на произвол американских тюремных администраций", - подчеркнул он.

"Мы политически нажимаем и будем нажимать на администрацию США, но пока не встречаем никакого отклика. Американцы зациклены на том, что люди, которые попали в жернова их правоохранительной системы, которым вынесены приговоры, должны отбывать свои сроки. Это одна из вопиющих сторон того беззакония, которое США творят по отношению к российским гражданам", - заключил Рябков.