Избирательные участки закрылись в шести регионах Сибири

Жители этих регионов выбирали губернаторов, мэров, депутатов городских советов и региональных парламентов

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Избирательные участки закрылись в 20:00 (16:00 мск) в шести регионах Сибири, где в воскресенье выбирали губернаторов Красноярского, Алтайского краев, Кемеровской, Новосибирской областей, Хакасии; мэров Абакана, Томска и Новокузнецка; депутатов городского совета Красноярска, а также региональных парламентов в Хакасии и в Кузбассе.

Кузбасс и Красноярский край

Как сообщили ТАСС в избиркоме Кемеровской области, явка избирателей на 18:00 часов составила 58,87%. По словам председателя комиссии Петра Батырева, это самая низкая явка на этот час за последние годы. По его мнению, это связано со временем года и с тем, что многие могут быть на дачах.

"Самая низка явка в городе Междуреченске - 27,78%, а также в Новокузнецке - 36,98%", - добавил Батырев.

По оценке председателя Общественной палаты Кемеровской области Ирины Рондик, в день голосования поступило около 15 обращений. В основном они были от избирателей, которые обращались за разъяснениями по участкам, где можно голосовать, а также спрашивали о возможности голосовать на дому.

Активность жителей Красноярского края на выборах губернатора также ниже, чем в 2014 году. За два часа до закрытия избирательных участков проголосовало 24,47% избирателей против 26,94% четырьмя годами ранее.

Красноярский политолог Александр Чернявский прогнозирует явку на выборах губернатора в Красноярском крае на уровне 35%, в Красноярске - 30%. "Это нормальная явка, так как недавно прошли президентские выборы, и люди реально устали от избирательного цикла. Кстати, после этих выборов целых три года будет тишина в избирательном плане", - сказал он журналистам.

Чернявский отметил, что свою роль в снижении явки сыграли скандалы в ходе избирательной кампании в городской совет Красноярска. "В некоторых округах Красноярска была довольно скандальная борьба оппонентов, что, конечно, повлияло негативным образом на активность избирателей. Народ и без того у нас достаточно аполитичен, а все грязные технологии, безусловно, отвращают людей от похода на избирательные участки", - подчеркнул он.

Алтай и Хакасия

Как считает зампред избиркома Хакасии Ирина Адмаева, активности избирателей способствовало улучшение погоды после того, как закончился дождь. "В целом по республике явка избирателей [на 18:00] составила - 35,18%. Пять лет назад, в 2013 году, явка на это время составляла 31,71%", - сказала Адмаева.

По ее словам, жалоб на грубые нарушения в избирательную комиссию не поступало.

В Алтайском крае явка за два часа до окончания голосования составила 33,28%, сообщила председатель регионального избиркома Ирина Акимова. Четыре года назад этот показатель был на уровне 30,91%.

Как пояснил ТАСС председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля и правозащитной деятельности Руслан Демаков, выборы в регионе проходят по правилам. Он отметил, что институт общественных наблюдателей сыграл положительную роль в явке, так как он дает больше доверия к выборному процессу у граждан.

Новосибирская область и Томск

В Новосибирской области явка на 18:00 (14:00 мск) составила 24,94% - проголосовали 530,9 тыс. человек. На выборах 2014 года явка на 19:30 была 29,83%.

По словам председателя избиркома Ольги Благо, на карте нарушений на выборах зафиксировано пять обращений. "Одно обращение вызывает у нас серьезное беспокойство - возникло недоразумение, и на одном избирательном участке охрана действительно не пропустила женщину с коляской с ребенком. Этим вопросом сейчас занимается прокуратура области", - сказала она.

По оценке Благо, выборы в регионе прошли спокойно. "К сожалению, явка немного отстает от той, которая была на предыдущих выборах губернатора в 2014 году", - отметила она.

На 18:00 местного времени явка на выборах мэра Томска составила 16,4%. Эти показатели соответствуют данным 2013 года, тогда явка тоже была не очень высокой и по итогу составила 20%. 

LiveInternet