21 августа 2020, 16:23
Кризис в Белоруссии

Президенты РФ и Финляндии обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Белоруссии

Лидеры стран также обсудили некоторые актуальные вопросы российско-финляндских отношений

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё провели телефонный разговор, он состоялся по инициативе финляндской стороны, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"При обсуждении ситуации в Белоруссии Владимир Путин подтвердил известную российскую позицию, подчеркнув, в частности, неприемлемость вмешательства во внутренние дела суверенного государства и попыток внешнего давления на легитимные власти. С обеих сторон высказана заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки в республике", - отмечается в сообщении.

Как сообщила пресс-служба, лидеры стран также обсудили некоторые актуальные вопросы российско-финляндских отношений.

В Белоруссии, где 9 августа прошли выборы президента, более недели проходят массовые акции протеста несогласных с итогами голосования. В первые дни эти акции сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. По информации МВД, были задержаны более 6 тыс. человек, пострадали несколько десятков стражей порядка и протестующих. По данным ЦИК, победу с 80,10% одержал Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником. 16 августа в Минске прошла наиболее многочисленная акция противников президента Лукашенко.

В среду в формате видеоконференции прошел экстренный саммит ЕС по Белоруссии. Лидеры 27 стран ЕС, а также председатели Еврокомиссии, Европарламента и Европейского совета в ходе продолжавшейся около трех часов видеоконференции согласовали итоговое заявление, которое повторяет основные тезисы, ранее озвучивавшиеся евроинститутами: саммит не признал итоги президентских выборов в Белоруссии, потребовал прекращения "полицейского насилия", призвал к "прозрачному расследованию злоупотреблений полиции", освобождению всех задержанных, поддержал стремление граждан к определению собственного будущего и пообещал "в скором времени" ввести санкции против "значительного числа" представителей руководства Белоруссии. 

LiveInternet