10 августа 2022, 10:11

В Польше из реки Одра вылавливают тонны мертвой рыбы

Wyborcza сообщает, что в воде обнаружили окислитель

ВАРШАВА, 10 августа. /ТАСС/. Экологическая катастрофа разворачивается в Польше на реке Одра. Как сообщает в среду газета Wyborcza, из реки вылавливают тонны мертвой рыбы.

"Мы вытаскиваем лещей, плотву, усача, уклейку, судака, щуку и даже больших сомов", - рассказал один из координаторов акции по очистке реки Анджей Свентах. В минувшие выходные только во Вроцлавском округе выловили 8 тонн мертвой рыбы. "То, что пропало, мы не восстановим в течение ближайших 10 лет. Зарыбление проблему не решит", - считает эксперт.

Инспекция по охране окружающей среды проводит исследования воды, чтобы определить причину гибели рыбы. Уже удалось установить, что летнее повышение температуры воды не стало главной причиной заражения. "Напротив, высокий уровень кислорода в воде, отклоняющийся от типичных концентраций кислорода в летний период, в условиях высоких температур и низкого уровня воды, отсутствия ее цветения, высокой температуры воды свидетельствовал о его [уровне] неестественном происхождении", - указали эксперты.

"Не исключено, что в воду попало вещество с сильными окислительными свойствами, которое выделяет кислород в результате реакций, протекающих в воде", - информировали инспекторы. По их данным, полученным на основании проб из двух разных мест, в воду попал мезитилен - токсичное для водных организмов вещество.

Пока эксперты ищут источник заражения, отравленные воды перемещаются из региона в регион к Балтийскому морю. Местные власти просят жителей соблюдать осторожность и не приближаться к воде. 

Теги:
Польша
LiveInternet