БЕРЛИН, 14 января. /ТАСС/. Радикально настроенные демонстранты из числа собравшихся на западе ФРГ экоактивистов вступили в противостояние с полицией. Как передает в субботу агентство DPA, правоохранители применили водометы и распылили перцовые баллончики, чтобы усмирить толпу.
Демонстрация проходит рядом с заброшенным поселением Лютцерат. Этот населенный пункт административно относится к городу Эркеленц с 43 тыс. жителей, но находится в нескольких километрах от него. Всех местных жителей расселили в 2006 году, сейчас на месте построек должна появиться новая угольная шахта. Пустовавшие годами дома сносят.
Демонстранты, к которым накануне присоединилась шведская экоактивистка Грета Тунберг, выступают против разработки новой шахты и против сноса построек. Некоторые пытаются прорвать полицейское оцепление и направиться к Лютцерату.
Данные о численности участников сильно разнятся. Официальная информация от полиции - 10 тыс. активистов. Организаторы сообщают о 35 тыс.