10 февраля 2023, 18:22

Белорусские следователи устанавливают причины гибели йеменца на границе с Польшей

В Госпогранкомитете республики уточнили, что с начала 2023 года это уже третья смерть беженца

МИНСК, 10 февраля. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии обнаружили тело погибшего гражданина Йемена рядом с польской границей. Об этом в пятницу сообщили в Следственном комитете Белоруссии.

"Очередной жертвой европейского гостеприимства стал 19-летний гражданин Йемена, бездыханное тело которого обнаружено белорусскими правоохранителями в Пружанском районе на границе с Польшей", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По данным СК, на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, у погибшего обнаружены документы. "Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза", - проинформировали в СК.

В Госпогранкомитете республики уточнили, что с начала нынешнего года это уже третья смерть беженца на границе с Польшей, с начала миграционного кризиса - 13 иностранцев стали жертвами польской миграционной политики.

Польские силовики регулярно пытаются вытеснить на белорусскую территорию мигрантов, а также оставляют на границе тела умерших беженцев. Сотрудниками Госпогранкомитета в 2022 году было пресечено более 3,8 тыс. попыток вытеснения в Белоруссию из стран ЕС мигрантов общей численностью 31 тыс. человек.