26 февраля, 08:28

В деле замгендиректора завода в Удмуртии выявили новые эпизоды преступлений

Похищенная сумма увеличилась в три раза - до 8,5 млн рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 февраля. /ТАСС/. Следователи выявили новые эпизоды противоправной деятельности заместителя директора Чепецкого механического завода в Удмуртии. Похищенная сумма увеличилась в три раза - до 8,5 млн рублей, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

"Региональным следственным управлением установлены новые эпизоды противоправной деятельности заместителя генерального директора Чепецкого механического завода. Возбуждены уголовные дела <…> по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении. Новые дела соединены с ранее возбужденным уголовным делом.

По версии следствия, обвиняемый с 2023 по 2024 год инициировал проведение торгов для заключения между заводом и аффилированной ему организацией договоров на оказание информационно-технологических услуг. Несмотря на наличие заключенного с заводом рамочного договора, в соответствии с которым указанные работы должны выполняться работниками определенной коммерческой организации, по просьбе фигуранта эти работы выполнены работниками указанной организации от имени аффилированного с ним ООО по завышенным ценам.

Позднее фигурант снял деньги со счета организации и таким образом похитил поступившие от завода более 8,5 млн рублей. Ранее сообщалось, что мужчина, по версии следствия, похитил более 2,7 млн рублей. 

LiveInternet