Российские хоккеисты прервали серию шведов из 54 побед на групповом этапе молодежного ЧМ

Шведы не проигрывали на предварительном раунде 14 лет

ТАСС, 31 декабря. Молодежная сборная России по хоккею в заключительном матче группового раунда чемпионата мира обыграла шведов со счетом 4:3 в овертайме. Прервалась рекордная серия шведской команды из побед на предварительном этапе турнира, длившаяся с 2006 года.

Шведы пропустили решающую шайбу за шесть секунд до окончания овертайма. Их серия продолжалась 54 матча и 13 турниров.

В последний раз до этого шведская команда уступила в группе молодежного чемпионата мира в 2006 году, 31 декабря она проиграла сборной США (2:3 ОТ). При этом сборная Швеции с тех пор лишь раз сумела завоевать золото чемпионата мира - в 2012 году.

Сборная России набрала 8 очков после четырех матчей и гарантировала себе минимум второе место в группе. Шведы идут вторыми с 7 очками после трех матчей, далее расположились команды США (6 очков; 3 матча), Чехии (3; 3) и Австрии (0; 3).

В четвертьфинале сборная России сыграет с немцами или словаками. Матчи этой стадии турнира состоятся 2 января. Финал пройдет в ночь на 6 января.