8 января 2021, 14:13,
обновлено 8 января 2021, 14:43
Биатлон

Норвежские биатлонисты заняли весь пьедестал в спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе

Йоханнес Бё. EPA-EFE/ CHRISTIAN BRUNA
Йоханнес Бё

Первым стал Йоханнес Бё, лучший результат среди россиян показал Эдуард Латыпов - 11-е место

ТАСС, 8 января. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё стал победителем спринтерской гонки на пятом этапе Кубка мира. Соревнования проходят в немецком Оберхофе.

Весь пьедестал почета заняли биатлонисты из Норвегии. 27-летний Йоханнес Бё преодолел дистанцию 10 км за 25 минут 12 секунд, допустив один промах на двух огневых рубежах. Вторым к финишу пришел его брат Тарьей Бё (отставание - 10,8 секунды; 0 промахов), третьим - Стурла Легрейд (+21,6; 0).

Россиянин Эдуард Латыпов занял 11-е место (+1.00,6; 1), Матвей Елисеев - 16-е (+1.13,4; 1), Александр Логинов - 19-е (+1.21,1; 1), Стрельцов - 27-е (+1.41,1; 0), Евгений Гараничев - 60-е (+2.39,5; 3), Антон Бабиков - 73-е (+3.11,1; 2).

Российские биатлонисты не могут подняться на пьедестал почета на протяжении 41 гонки. Последний раз медаль завоевал Логинов, ставший третьим в гонке преследования на чемпионате мира в феврале 2020 года (гонки чемпионатов мира входят в программу Кубка мира).

В общем зачете лидерство удерживает Йоханнес Бё, после десяти гонок в его активе 488 очков. Вторым идет Легрейд (421), третьим - норвежец Йоханнес Дале (380). Логинов занимает 17-ю строчку (221), Елисеев - 22-ю (166), Латыпов - 23-ю (147), Гараничев - 29-ю (103), Бабиков - 53-ю (21), Стрельцов - 60-ю (14), Семен Сучилов - 67-ю (5), Петр Пащенко - 68-ю (4).

Соревновательная программа пятого этапа Кубка мира продолжится женской и мужской гонками преследования, которые пройдут 9 января.

В новость были внесены изменения (17:43 мск) - добавлены результаты российских спортсменов.