Француз Петерансель в 14-й раз стал победителем ралли "Дакар"

Стефан Петерансель. EPA-EFE/ Eric Vargiolu
Стефан Петерансель

Последний этап в зачете автомобилей выиграл Карлос Сайнс

ТАСС, 15 января. Французский гонщик Стефан Петерансель на "Мини" выиграл зачет автомобилей на ралли-марафоне "Дакар". Соревнования проходят в Саудовской Аравии.

На последнем участке протяженностью 200 км победу одержал испанец Карлос Сайнс, показав результат 2 часа 17 минут 33 секунды. Вторым стал катарец Насер Аль-Аттия (+2.13), третье место занял Петерансель (+2.53). Россиянин Владимир Васильев занял пятое место (+5.36), Денис Кротов - 28-е (+33.07), Виктор Хорошавцев - 32-е (+41.27).

Общее время Петеранселя составило 44 часа 27 минут 11 секунд, на втором месте Аль-Аттия (+14.51), на третьем - Сайнс (+1:01.57). Васильев стал седьмым (+3:29.38), Хорошавцев - 24-е (+9:42.09), Кротов - 30-е (+11:27.11).

55-летний Петерансель выиграл "Дакар" в 14-й раз в карьере. Шесть раз он побеждал в классе мотоциклов, в автомобильном зачете он стал лучшим в восьмой раз в карьере. Впервые он принял участие в "Дакаре" в 1988 году, с тех пор пропустив лишь один ралли-рейд.

"Дакар" проводится с 1979 года, он состоялся в 43-й раз. Саудовская Аравия приняла гонку во второй раз подряд, до этого "Дакар" проходил по территории Южной Америки (с 2009 года). Длина маршрута составила 7 646 км, из которых 4 767 км - спецучастки.