21 марта 2014, 16:56
Футбол в России

Футболисты "Ростова" сыграли вничью с пермским "Амкаром" в матче чемпионата России

ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 3:3

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 марта. /ИТАР-ТАСС/. Пермский "Амкар" на выезде сыграл вничью с "Ростовом" в матче 22-го тура чемпионата России по футболу. Встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 3:3.

Дополнительной интригой к матчу "Амкара" с "Ростовом" были сообщения, что данная игра может стать последней для Станислава Черчесова во главе пермской команды. Уже неделю в СМИ не утихают разговоры, что Черчесов покинет в ближайшее время Пермь и снова возглавит московский "Спартак", в котором работал с лета 2007 по август 2008 года. Возможно, "Амкар" решил своей игрой отблагодарить тренера за совместную успешную работу и выдал в Ростове-на-Дону очень яркий матч.

Команды начали встречу без раскачки - счет был открыт уже на 4-й минуте. И сделали это гости - метким ударом отличился польский легионер Якуб Вавжиняк. Хозяева, впрочем, после такого начала играть не бросили и вскоре выровняли положение. Тимофей Калачев после прекрасной передачи Джано Ананидзе поразил дальний угол ворот Сергея Нарубина - 1:1. Однако в дальнейшем пермяки вновь перехватили инициативу и буквально зажали соперников в тиски на их половине поля. На 29-й минуте это дало плоды: Фегор Огуде забил мяч, ставший зеркальным отражением гола Калачева. 2:1 в пользу пермяков по итогам первой половины игры.

Едва начался второй тайм, как беды ростовчан продолжились. Гостям удалась изящная трехходовка, которую начал Мартин Якубко пасом пяткой, а завершил точным касанием Александр Коломейцев - 3:1. Получив солидное преимущество, пермяки слегка расслабились. Этим воспользовались игроки "Ростова", которые воспрянули духом. Острые моменты у ворот Нарубина начали возникать с завидной регулярностью.

Ситуацию для пермяков осложнил автор первого мяча в матче, заработав на 72-й минуте вторую желтую карточку с соответствующим удалением. И ростовчане сумели воспользоваться численным преимуществом сполна лишь в конце игры. На 88-й минуте свой бомбардирский счет пополнил 13-м мячом Артем Дзюба, а уже на исходе основных 90 минут ничью своей команде добыл защитник Виталий Дьяков - 3:3.

"Перед игрой настраивали себя на победу, но ничью можно назвать большим успехом для нас, - сказал после матча Дьяков. - Хорошо, что не опустили руки и бились до последних секунд, уступая в счете. Считаю, что второй гол "Амкара" психологически нас надломил, а в начале второго тайма получили в свои ворота еще и третий мяч. Думаю, что нам есть над чем работать в обороне перед матчем 1/4 финала Кубка России с волгоградским "Ротором".

Чемпионат России. 22-й тур

"Ростов" - "Амкар" - 3:3

Голы: Калачев, 18; Дзюба, 88; Дьяков, 90 - Вавжиняк, 4; Огуде, 28; Коломейцев, 49.

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Баштуш, Милич, Логашов, Калачев, Канга (Синама-Понголь, 55), Фатуллаев (Габулов, 57), Ананидзе (Полоз, 77), Гацкан, Дзюба.

"Амкар": Нарубин, Никитин, Белоруков, Збозень, Вавжиняк, Гол, Пеев (Сираков, 75), Георгиев, Коломейцев, Огуде (Канунников, 46), Якубко (Пикущак, 84).

Предупреждения: Баштуш, 62; Синама-Погноль, 74; Логашов, 78 - Коломейцев, 32; Вавжиняк, 58; Канунников, 68.

Удаления: Вавжиняк, 72.

Судья: Алексей Еськов (Москва).