Словацкая биатлонистка Кузьмина выиграла масс-старт на этапе КМ в Холменколлене

Анастасия Кузьмина. ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Анастасия Кузьмина

Россиянка Ольга Зайцева стала пятой

ХОЛМЕНКОЛЛЕН /Норвегия/, 23 марта. /Спец. корр. ИТАР- ТАСС/. Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина стала победительницей масс-старта на девятом этапе Кубка мира, который проходит в норвежском Холменколлене. Она показала результат - 33 минуты 44,8 секунды, допустив четыре промаха.

Второе место заняла словенка Тея Грегорин с отставанием 3,8 секунды (два промаха), третье - француженка Мари Дорен-Абер с отставанием 8,3 секунды (три промаха).

Россиянка Ольга Зайцева стала пятой (+13,9; три промаха), Ольга Вилухина - девятой (+37,6; 1), Яна Романова - 27-й (+3.15,4; 4).

Мякяряйнен завоевала "Большой хрустальный глобус"

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, которая стала седьмой в масс-старте, во второй раз в карьере стала обладательницей "Большого хрустального глобуса", который вручается победителю общего зачёта Кубка мира. На ее счету 860 очков. Второе место заняла норвежка Тура Бергер (856), третьей - белоруска Дарья Домрачева (793).

Лучшей из россиянок стала Ольга Вилухина, завершившая сезон на пятой позиции (612).

Мякяряйнен также стала обладательницей двух малых хрустальных глобусов, как лидер зачетов гонок преследования и спринта. Чешская биатлонистка Габрила Соукалова заняла первое место в зачете индивидуальных гонок, а Домрачева стала лучшей в масс-старте.