Россиянка Ступак стала победительницей гонки на 10 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Юлия Ступак. EPA-EFE/ GIAN EHRENZELLER
Юлия Ступак

Ставшая второй норвежка Хейди Венг отстала от Ступак на 7,1 секунды

ТАСС, 13 марта. Российская лыжница Юлия Ступак заняла первое место в гонке на 10 км классическим стилем на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования проходят в швейцарском Энгадине.

Ступак преодолела дистанцию за 25 минут 13,3 секунды. Второе место заняла норвежка Хейди Венг (отставание - 7,1 секунды), третьей стала шведка Эбба Андерсон (+8,5).

Россиянка Татьяна Сорина заняла девятое место (+36,4), Нататья Непряева стала 25-й (+1.21,9), Христина Мацокина - 32-й (+1.43,7), Вероника Степанова - 40-й (+1.57,0), Мария Истомина - 52-й (+2.40,5), Евгения Крупицкая - 54-й (+2.45,1).

Ступак стала первой россиянкой после Ларисы Лазутиной (сезон-2000/01), которой удалось выиграть несколько гонок классическим стилем за один сезон. На счету Ступак в сезоне-2020/21 победа в гонке преследования классическим стилем на 10 км в Италии.

Финальный этап Кубка мира завершится в воскресенье двумя гонками преследования свободным стилем.