Лыжница Ступак стала второй в общем зачете Кубка мира

Юлия Ступак. EPA-EFE/ GIAN EHRENZELLER
Юлия Ступак

В воскресенье российская спортсменка заняла третье место в гонке преследования на 30 км на заключительном этапе Кубка мира в Швейцарии

ТАСС, 14 марта. Россиянка Юлия Ступак заняла третье место в гонке преследования на 30 км свободным стилем на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Соревнования проходят в швейцарском Энгадине.

Победила норвежка Хейди Венг, преодолевшая дистанцию за 1 час 28 минут 11,6 секунды. Второе место заняла шведка Эбба Андерссон (отставание - 4,5 секунды), Ступак уступила победительнице 33,7 секунды. Россиянка Татьяна Сорина стала шестой (+1.43,5), Вероника Степанова - 27-й (+4.18,3), Евгения Крупицкая - 36-й (+5.07,2), Наталья Непряева - 39-й (+5.18,2), Мария Истомина - 40-й (+5.19,1), Христина Мацокина - 43-й (+5.53,0).

Ступак заняла второе место (1 079 очков) в общем зачете Кубка мира. Победу ранее одержала американка Джессика Диггинс (1 347), третье место заняла Андерссон (1 011). Сорина расположилась на пятой строчке (851), Непряева - на шестой (733), Яна Кирпиченко - на 20-й (303), Алиса Жамбалова - на 22-й (270), Анна Нечаевская - на 37-й (141), Мацокина - на 42-й (106), Истомина - на 83-й (17), Лилия Васильева - на 88-й (16), Наталья Мекрюкова - на 95-й (12), Алия Иксанова - на 98-й (11), Екатерина Смирнова - на 104-й (8).

Ступак 26 лет, она является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр, двукратным серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира. Российская лыжница впервые вошла в тройку призеров общего зачета Кубка мира, ранее лучшим результатом Ступак было восьмое место в сезоне-2018/19.

Позднее в воскресенье состоится мужская гонка преследования на 50 км, которая станет заключительным стартом Кубка мира в текущем сезоне.