Борец греко-римского стиля Локьяев стал чемпионом Европы

Жамболат Локьяев. Кирилл Кухмарь/ ТАСС
Жамболат Локьяев

В финальной схватке 26-летний россиянин победил азербайджанца Талеха Маммадова

ТАСС, 24 апреля. Российский борец греко-римского стиля Жамболат Локьяев завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в весовой категории до 63 кг. Соревнования проходят в Варшаве.

В финальной схватке 26-летний россиянин победил азербайджанца Талеха Маммадова. Бронзовые медали завоевали грузин Лери Абуладзе и латвиец Александр Юркянс.

Локьяев является обладателем Кубка мира 2020 года, также он дважды побеждал в командных соревнованиях на Кубке европейских наций.

Сборная России на чемпионате Европы по борьбе завоевала 10 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали и досрочно стала победителем общекомандного медального зачета. На втором месте располагается команда Турции (3-3-0), на третьем - команда Украины (2-2-7).

Золотые медали в вольной борьбе завоевали Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) Загир Шахиев (до 65 кг), Исраил Касумов (до 70 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Магомед Курбанов (до 92 кг) и Алихан Жабраилов (до 97 кг), в женской борьбе победительницами стали Ольга Хорошавцева (до 53 кг) и Стальвира Оршуш (до 57 кг), в греко-римской борьбе, помимо Локьяева, чемпионом Европы стал Эмин Сефершаев (до 63 кг).

Чемпионат Европы завершится 25 апреля. В воскресенье состоятся финалы в греко-римской борьбе в пяти весовых категориях.