15 мая 2021, 17:11,
обновлено 15 мая 2021, 18:36
Футбол в Германии

Левандовский сравнялся с рекордом Герда Мюллера по голам за сезон чемпионата Германии

Роберт Левандовский (в центре). Tom Weller/ dpa via AP
Роберт Левандовский (в центре)
Польский форвард забил 40-й мяч в текущем первенстве

ТАСС, 15 мая. Польский нападающий мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовский сравнялся с рекордным показателем Герда Мюллера по количеству голов в одном сезоне чемпионата Германии по футболу.

В гостевом матче 33-го тура чемпионата Германии Левандовский забил мяч в ворота "Фрайбурга" на 26-й минуте встречи. Этот гол стал для него 40-м в текущем сезоне национального первенства. Во время празднования польский нападающий продемонстрировал футболку с изображением Мюллера, который 40 раз отличился в сезоне-1971/72.

Матч между "Баварией" и "Фрайбургом" завершился вничью - 2:2. Команда из Мюнхена 8 мая уже обеспечила себе чемпионство, набрав после 33 матчей 75 очков. "Фрайбург" идет десятым, имея в активе 45 очков после 33 встреч.

Левандовский с 2014 года выступает за "Баварию", в которую перешел из дортмундской "Боруссии". 32-летний форвард является девятикратным чемпионом Германии (семь раз в составе "Баварии", дважды в составе "Боруссии") и победителем Лиги чемпионов сезона-2019/20. Пять раз он становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии. Левандовский стал лучшим игроком прошлого года по версии Международной федерации футбола.

Он является капитаном сборной Польши, в составе которой провел 118 матчей и забил 66 голов, и лучшим бомбардиром в истории национальной команды. Также ему принадлежит рекорд по количеству игр за сборную Польши.

Мюллер выступал за "Баварию" с 1964 по 1979 год. В составе команды он семь раз стал чемпионом ФРГ и трижды победил в Кубке европейских чемпионов. Также он является чемпионом мира 1974 года и чемпионом Европы 1972 года.

Результаты других матчей прошедшего игрового дня

  • "Арминия" - "Хоффенхайм" - 1:1;
  • "Аугсбург" - "Вердер" - 2:0;
  • "Байер" - "Унион" - 1:1;
  • "Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Штутгарт" - 1:2;
  • "Герта" - "Кёльн" - 0:0;
  • "Шальке" - "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне) - 4:3.