Британский велогонщик Кавендиш выиграл десятый этап "Тур де Франс"

Марк Кавендиш. EPA-EFE/ CHRISTOPHE PETIT-TESSON
Марк Кавендиш
Российские велогонщики не принимают участия в многодневке

ТАСС, 6 июля. Британец Марк Кавендиш, представляющий команду Deceuninck - Quick Step, стал победителем десятого этапа престижной шоссейной многодневной велогонки "Тур де Франс".

Кавендиш преодолел дистанцию в 190,7 км между Альбервилем и Валансом за 4 часа 14 минут 7 секунд. Второе место занял бельгиец Вут ван Арт, представляющий команду Jumbo-Visma, третьим стал его соотечественник Яспер Филипсен из Alpecin-Fenix. Кавендиш выиграл третий этап текущей многодневки.

Российские велогонщики не принимают участия в многодневке. 11-й этап протяженностью 198,9 км пройдет 7 июля.

После десяти этапов в общем зачете многодневки лидирует словенец Тадей Погачар из UAE Team Emirates, вторым идет австралиец Бен О'Коннор, представляющий команду Citroen, третье место занимает колумбиец Ригоберто Уран (+5.18) из команды EF Education-Nippo.

"Тур де Франс" проходит в 108-й раз. В этом году маршрут проложен по территории Франции и Андорры. Гонка Гранд-тура включает 21 этап общей протяженностью 3 414 км. Финиш должен состояться 18 июля в Париже на Елисейских Полях. В прошлом году победителем стал Погачар.