31 ИЮЛ, 02:56

Британские триатлонисты стали первыми олимпийскими чемпионами в смешанной эстафете

Второе место заняли американцы, третье - французы

ТОКИО, 31 июля. /ТАСС/. Команда Великобритании завоевала золотую медаль в смешанной эстафете по триатлону на Олимпийских играх в Токио.

Победители преодолели дистанцию за 1 час 23 минуты 41 секунды. Второе место заняли американцы (отставание - 14 секунд), третье - французы, отставшие от британцев на 23 секунды.

Россияне заняли 14-е место с результатом 1 час 27 минут 13 секунд. Сборную России представляли Александра Разаренова, Дмитрий Полянский, Анастасия Горбунова и Игорь Полянский. Дмитрий Полянский за неправильную смену инвентаря получил 10-секундный штраф.

В смешанной эстафете по триатлону каждую команду представляют две женщины и двое мужчин. Каждый спортсмен на своем этапе проходит плавательный участок (дистанция - 300 метров) и велоэтап (6,8 км), а затем участвует в забеге (2 км). Дистанции по всем трем видам спорта укорочены по сравнению с личными турнирами.

Соревнования по триатлону на летних Олимпийских играх впервые появились в 2000 году в Сиднее. Олимпийский триатлон представляет собой соревнования в трех видах спорта: плавание на 1,5 км, велогонка на 40 км и забег на 10 км. Смешанная эстафета впервые представлена в программе Олимпиады.

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.