31 ИЮЛ, 11:59

Китайский штангист Люй Сяоцзюнь завоевал золото на Олимпиаде в весе до 81 кг

Серебро выиграл доминиканец Закариас Боннат, бронзу - итальянец Антонино Пиццолато

ТОКИО, 31 июля. /ТАСС/. Люй Сяоцзюнь из Китая стал победителем олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 81 кг.

Спортсмен в сумме показал результат 374 кг (170 кг в рывке + 204 кг в толчке), серебро завоевал доминиканец Закариас Боннат (163+204; 367), бронзу - итальянец Антонино Пиццолато (165+200; 365). Люй Сяоцзюнь установил три олимпийских рекорда: в рывке, в толчке и по сумме двух упражнений.

В 2018 году произошел пересмотр весовых категорий, в результате чего число медалей у мужчин и женщин стало равным и появились новые весовые категории. Такие изменения были связаны с тем, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) хотела показать Международному олимпийскому комитету, что федерацию не устраивает ситуация с допингом, а изменение весовых категорий приведет к обнулению олимпийских и мировых рекордов.

37-летний Люй Сяоцзюнь является олимпийским чемпионом 2012 года в весе до 77 кг и серебряным призером Игр-2016 (до 77 кг). На его счету пять побед на чемпионатах мира. Также китайскому спортсмену принадлежат два мировых рекорда - по сумме двух упражнений (378 кг) и в толчке (207 кг).

В медальном зачете лидирует сборная Китая, на счету которой 21 золотая, 12 серебряных и 12 бронзовых наград. Второй идет сборная Японии (17-4-8), третьей - команда США (16-17-12). Сборная России располагается на четвертой строчке (10-15-11).