8 сентября 2021, 20:35
ЧМ-2022 по футболу

Белорусские футболисты в Казани проиграли бельгийцам в матче отбора на чемпионат мира

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу сборной Бельгии

КАЗАНЬ, 8 сентября. /ТАСС/. Сборная Белоруссии по футболу со счетом 0:1 проиграла команде Бельгии в матче отборочного раунда чемпионата мира 2022 года. Встреча прошла на стадионе "Центральный" в Казани.

Единственный мяч забил Деннис Прат (33-я минута). На 32-й минуте главный арбитр матча Павел Рачковский после использования системы видеоассистента рефери (VAR) отменил гол бельгийского нападающего Миши Батшуайи.

В июне Фонд спортивной солидарности Белоруссии сообщил, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отказался проводить соревнования под своей эгидой на территории страны. В международной организации эту информацию опровергли. Ранее в Казани белорусы проиграли команде Уэльса (2:3). Место проведения последней домашней встречи команды Белоруссии со сборной Чехии (11 октября) еще не определено.

Сборная Белоруссии в отборе к ЧМ-2022 выступает в группе E. После пяти игр белорусы занимают четвертое место в группе, набрав три очка. Бельгийцы лидируют в группе (16 очков после шести игр), вторыми идут чехи (7; 5), третьими - валлийцы (7; 4), пятыми - эстонцы (1; 4). В другом матче группы сборная Уэльса сыграла вничью с эстонцами (0:0).

В группе В греки победили шведов (2:1), сборная Косово проиграла команде Испании (0:2), в группе С сборная Италии увеличила свою рекордную серию без поражений до 37 матчей, обыграв команду Литвы (5:0), сборная Северной Ирландии сыграла вничью со швейцарцами (0:0). В группе J сборная Армении не сумела обыграть команду Лихтенштейна (1:1), немцы разгромили исландцев (4:0), северомакедонцы сыграли вничью с румынами (0:0), в группе I албанцы победили команду Сан-Марино (5:0), англичане сыграли вничью с поляками (1:1), а венгры победили сборную Андорры (2:1).

Всего в отборочном турнире ЧМ-2022 принимают участие 55 европейских сборных, они разбиты на 10 групп. Прямые путевки на мировое первенство в Катар получат только победители групп. Команды, занявшие вторые места, а также две сборные из Лиги наций сыграют в дополнительном раунде квалификации в марте 2022 года за оставшиеся три путевки.