Сборная Норвегии в четвертый раз выиграла женский чемпионат мира по гандболу

Кари Браттсет Дале (Норвегия). AP Photo/ Joan Monfort
Кари Браттсет Дале (Норвегия)

В финале норвежки обыграли команду Франции со счетом 29:22

ГРАНОЛЬЕРС /Испания/, 19 декабря. /ТАСС/. Сборная Норвегии победила команду Франции со счетом 29:22 в финальном матче женского чемпионата мира по гандболу. Соревнования проходили в Испании.

Финальную встречу обслуживали российские арбитры Виктория Алпаидзе и Татьяна Березкина.

Сборная Норвегии в четвертый раз выиграла чемпионат мира, ранее команда побеждала на мировых первенствах в 1999, 2011 и 2015 годах. По количеству чемпионских титулов норвежки сравнялись со сборной России. Команды Норвегии и Франции в четвертый раз встретились в решающем матче мирового первенства, ранее сборные играли в финале в 1999, 2011 и 2017 годах.

В матче за третье место сборная Дании одержала победу над испанками со счетом 35:28. Сборная России завершила выступление на турнире, проиграв на стадии четвертьфинала норвежкам (28:34).

Сборная Норвегии является двукратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом Европы. Сборная Франции побеждала на чемпионатах мира в 2003 и 2017 годах, в четвертый раз заняла второе место (1999, 2009, 2011, 2021). Также французская команда завоевала золотые медали на Олимпиаде в Токио и стала серебряным призером Игр в Рио-де-Жанейро, является чемпионом Европы 2018 года.

Чемпионат мира по гандболу среди женских команд проводится с 1957 года. Изначально в финальных турнирах мировых первенств участвовали девять национальных команд, с 1973 года их количество увеличено до 12, с 1986-го - до 16, с 1997-го - до 24. Начиная с 1993 года чемпионаты мира среди женщин проводятся регулярно раз в два года. Сборная России выигрывала турнир в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах.