9 января 2022, 13:50
Ралли "Дакар"

Экипаж россиянина Шибалова выиграл седьмой этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж Антона Шибалова. EPA-EFE/ YOAN VALAT
Экипаж Антона Шибалова

Вторым к финишу пришел экипаж "Камаз-мастер" под управлением Эдуарда Николаева

ТАСС, 9 января. Экипаж россиянина Антона Шибалова из команды "Камаз-мастер" одержал победу на седьмом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Дистанция спецучастка составила 402 км. Экипаж Шибалова преодолел дистанцию за 3 часа 33 минуты 17 секунд, вторым к финишу пришел экипаж "Камаз-мастер" под управлением Эдуарда Николаева (отставание 1 минута 37 секунд), третьим финишировал экипаж нидерландца Мартина ван ден Бринка на "Ивеко" (+4.25), четвертым и пятым стали экипажи "Камаз-мастер" - Андрея Каргинова (+6.39) и Дмитрия Сотникова (+6.52). В общем зачете лидирует Сотников с результатом 26 часов 5 минут 54 секунды. Вторым идет Николаев (+5.14), третьим - Шибалов (+31.25), Каргинов занимает шестое место (+1:37.50).

В зачете квадроциклов победу одержал бразилец Марселу Медериос (4:17.18), россиянин Александр Максимов стал шестым (+37.31). В общем зачете лидирует француз Александр Жиру (29:38.54), Максимов идет третьим (+1:10.39). Среди мотоциклистов победу одержал чилиец Хосе Игнасио Флоримо (3:28.46), лидирует в общем зачете француз Адриан ван Беверен (23:45.02).

В зачете автомобилей лучшим стал француз Себастьен Лёб (3:09.32), россияне Владимир Васильев (+18.05) и Денис Кротов (+29.14) заняли 10-е и 24-е место соответственно. В общем зачете первым идет катарец Нассер Аль-Аттия (23:52.22), Васильев - седьмой (+1:39.47), Кротов - 32-й (+6:12.20). В зачете багги Т3 лучшим стал американец Сет Кинтеро (3:45.20), россиянин Павел Лебедев показал третий результат (+11.51), Андрей Новиков - 22-й (+1:27.44), Мария Опарина - 31-й (+1:59.32), Борис Гадасин не сумел доехать до финиша, завершив свое выступление в ралли-марафоне. В общем зачете лидирует чилиец Франсиско Лопес Контардо (28:17.24), Лебедев - шестой (+4:56.04), Новиков - 31-й (+37:59.38), Опарина - 32-я (+49:24.46).

В классе Т4 победил испанец Жерар Гуэль (4:01.38), Татьяна Сычева заняла 36-ю позицию (+1:38.28). Сергей Карякин по ходу гонки попал в аварию с итальянским экипажем, после чего в своем аккаунте в "Инстаграм" сообщил, что он досрочно завершает выступление в ралли-марафоне по причине невозможности восстановить автомобиль. В общем зачете первое место занимает американец Остин Джонс (29:28.14), Сычева располагается на 34-м месте (+13:13.20).

Следующий этап пройдет 10 января. Дистанция спецучастка составит 395 км. Ралли "Дакар" завершится 14 января.