18 января 2022, 17:09,
обновлено 18 января 2022, 19:36
Шахматные турниры

Есипенко сыграл вничью с Гуджрати в четвертой партии шахматного турнира в Вейк-ан-Зее

Российский гроссмейстер играл черными фигурами

ТАСС, 18 января. Российский гроссмейстер Андрей Есипенко черными фигурами сыграл вничью с представителем Индии Видитом Гуджрати в четвертом туре шахматного супертурнира в нидерландском Вейк-ан-Зее.

В других партиях россиянин Даниил Дубов сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной, также ничьей завершилась встреча Сергея Карякина с нидерландцем Анишем Гири. Азербайджанец Шахрияр Мамедьяров победил поляка Яна-Криштофа Дуду, а индийский шахматист Рамешбаба Прагнанандха оказался сильнее шведа Нильса Гранделиуса. Матчи американца Сэма Шенкленда с венгром Рихардом Раппортом, а также действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена с нидерландцем Йорденом ван Форестом завершились вничью.

Участие в турнире принимают 14 шахматистов, которые сыграют в один круг. В прошлом году Есипенко занял третье место на турнире. 19-летний шахматист является выпускником образовательного центра "Сириус", созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

После четырех партий в турнирной таблице лидирует Гуджрати, набравший 3 очка. Далее идут Есипенко, Карлсен, Раппорт, Мамедьяров, ван Форест (по 2,5 очка), Дуда, Прагнанандха, Каруана (по 2), Карякин, Гири, Дубов, Шенкленд (по 1,5), Гранделиус (0,5).

Турнир в Вейк-ан-Зее проводится с 1938 года. Первым советским чемпионом стал Тигран Петросян в 1960 году, также победителями становились Лев Полугаевский, Борис Спасский, Виктор Корчной, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Анатолий Карпов, Владимир Крамник и Гарри Каспаров. Карякин выигрывал турнир в 2009 году. Действующим победителем является ван Форест.

В новость внесены изменения (22:36 мск) - добавлены результаты остальных партий, турнирное положение и бэкграунд.