9 ФЕВ, 10:58 Обновлено 11:25

Джекобеллис принесла первую золотую медаль сборной США в Пекине, победив в сноуборд-кроссе

Серебро на счету француженки Хлои Треспёш, бронза у канадки Мериеты Один

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 9 февраля. /ТАСС/. Американская спортсменка Линдси Джекобеллис завоевала золотую медаль в сноуборд-кроссе на Олимпийских играх.

Джекобеллис в финальном заезде пришла к финишу первой. Второе место заняла француженка Хлоя Треспёш, третье - канадка Мериета Один.

Россиянка Александра Паршина завершила выступление в олимпийском турнире в четвертьфинале, Кристина Пауль, Мария Васильцова и Екатерина Локтева-Загорская - на стадии 1/8 финала. Олимпийская чемпионка 2018 года Микела Мойоли не прошла в финальный заезд, уступив в полуфинале. В малом финале она не смогла доехать до финиша, неудачно приземлившись во время прохождения трассы.

Джекобеллис 36 лет, ранее она становилась серебряным призером Олимпийских игр в сноуборд-кроссе в 2006 году. Также она шесть раз побеждала на чемпионатах мира. Для сборной США эта золотая медаль стала первой на текущих Олимпийских играх, также в активе американцев пять серебряных и одна бронзовая награда.

Для сборной США эта золотая медаль стала первой на текущих Олимпийских играх, также в активе американцев пять серебряных и одна бронзовая награда. В медальном зачете Олимпиады в Пекине лидирует сборная Норвегии, в активе которой четыре золотые, одна серебряная и четыре бронзовые награды. Второе место занимает сборная Швеции (4-1-2), третье - команда Нидерландов (3-3-1), российская команда располагается на восьмой строчке (2-3-5). По общему числу медалей лидируют россияне (10), следом идут норвежцы (9) и австрийцы (8).