19 февраля 2022, 08:51,
обновлено 19 февраля 2022, 09:18
Олимпиада-2022 в Пекине

Бельгийский конькобежец Свингс выиграл золотую медаль Олимпийских игр в масс-старте

Барт Свингс. Сергей Бобылев/ ТАСС
Барт Свингс

Вторым стал представитель Южной Кореи Чон Чжэ Вон, третьим - его соотечественник Ли Сын Хун

ПЕКИН, 19 февраля. /ТАСС/. Бельгийский конькобежец Барт Свингс завоевал золотую медаль в масс-старте на Олимпийских играх в Пекине.

Бельгийский спортсмен финишировал первым и заработал 63 очка. Второе место занял представитель Южной Кореи Чон Чжэ Вон (40), третьим стал его соотечественник Ли Сын Хун (20). Российский конькобежец Даниил Алдошкин занял пятое место, набрав 6 очков.

31-летний Свингс принес сборной Бельгии вторую в истории золотую медаль зимних Олимпийских игр. На Играх 1948 года фигуристы Мишлин Ланнуа и Пьер Бонье стали олимпийскими чемпионами в парном катании. Чон Чжэ Вону 20 лет, он завоевал вторую олимпийскую медаль в карьере, на Играх 2018 года южнокорейский спортсмен стал серебряным призером в командной гонке преследования. Ли Сын Хуну 33 года, он является чемпионом Игр 2018 года в этой дисциплине. Всего в его активе две золотые, три серебряные и одна бронзовая медаль Олимпийских игр.

Масс-старт впервые был представлен в соревнованиях по конькобежному спорту на Олимпийских играх в 2018 году в Пхёнчхане. Дистанция состоит из 16 кругов (6 400 метров), все конькобежцы стартуют одновременно. Победитель масс-старта определяется по количеству заработанных очков во время забега на промежуточных спринтах и на финише.
Трижды за забег конькобежцы преодолевают промежуточный спринт, победитель спринта определяется после четвертого, восьмого и 12-го кругов. Первые три спортсмена на каждом из промежуточных спринтов получают по пять, три и одному очку соответственно. За первое место на финише конькобежец получает 60 очков, за второе - 40, за третье - 20.

В медальном зачете Олимпиады в Пекине лидирует сборная Норвегии, завоевавшая 15 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград. Второе место занимают немцы (10-7-5), третьими идут американцы (8-9-6). Российская команда занимает восьмое место (6-10-13). По общему количеству наград российские спортсмены занимают второе место (29), уступая норвежцам (35).