Лыжники Сундлинг и Хальварссон выиграли смешанный командный спринт на этапе Кубка мира

Вторыми к финишу пришли норвежцы Тириль Венг и Мартин Ниенге, третьими - их соотечественники Лотта Венг и Харальд Амундсен

ТАСС, 13 марта. Шведские лыжники Йонна Сундлинг и Калле Хальварссон заняли первое место в смешанном командном спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.

Шведская команда показала время 23 минуты 5,91 секунды. Второе место заняли норвежцы Тириль Венг и Мартин Ниенге (отставание - 10,09 секунды), тройку замкнули их соотечественники Лотта Венг и Харальд Амундсен (+10,16). Ранее в воскресенье в Фалуне прошла смешанная эстафета, победу одержала сборная США, вторыми стали шведские лыжники, третье место заняла команда Норвегии.

1 марта Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до окончания сезона-2021/22.

Этапом в Фалуне закончился сезон-2021/22 Кубка мира по лыжным гонкам. Финальный этап Кубка мира должен был пройти в Тюмени (18-20 марта), однако соревнования были отменены.

По итогам сезона-2021/22 сборная Норвегии выиграла общий зачет Кубка наций, набрав 8 207 баллов. Второе место заняла команда Швеции (5 436). Российские лыжники, пропустившие последние этапы, заняли третью строчку (4 861).

В общем зачете мужского Кубка наций сборная России заняла второе место (2 903), победу одержала команда Норвегии (4 859), третьими стали французы (1 962). В женском Кубке наций победу одержали шведки (3 982), второе место заняла сборная Норвегии (3 348), третье - команда Финляндии (2 441), россиянки стали пятыми (1 958).