9 сентября 2014, 21:16
ЧМ-2014 по баскетболу

Баскетболисты сборной США вышли в полуфинал чемпионата мира

EPA/ ALBERTO ESTEVEZ

В четвертьфинальном матче баскетболисты разгромили команду Словении со счетом 119:76 (29:22, 20:20, 37:22, 33:12)

МАДРИД, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Сборная США по баскетболу уверенно вышла в полуфинал чемпионата мира, который проходит в Испании. В четвертьфинальном матче североамериканские баскетболисты разгромили команду Словении со счетом 119:76 (29:22, 20:20, 37:22, 33:12).

Самым результативным игроком в составе победителей стал Клей Томпсон, набравший 20 очков.

За выход в финал американцы сыграют с командой Литвы, которая ранее победила сборную Турции со счетом 73:61 (13:18, 20:10, 14:16, 26:17).

Сборная США - хорошая команда, но ее можно побеждать

Несмотря на победу сборной США, наставник проигравшей команды Юре Здовц уверен, что североамериканская команда отнюдь не непобедима и в полуфинале сборная Литвы сможет дать ей бой.

Первую половину четвертьфинальной встречи словенцы провели с именитыми соперниками практически на равных. Но во втором сказался более высокий класс баскетболистов из США, которые за третью и четвертую четверти набросали в кольцо соперника 70 очков.

"В течение первых 23 минут мы старались, сопротивлялись натиску соперника и не давали ему оторваться в счете. Но на всю игру нас не хватило - для нашей команды они все-таки слишком сильны. У американцев - хорошая команда, но она отнюдь не непобедимая. Я думаю, в полуфинале им придется крайне непросто", - сказал Здовц на послематчевой пресс-конференции.

В свою очередь наставник сборной США Майк Кржижевски также отметил рывок своей команды во второй половине встречи, подчеркнув, что его подопечные - отнюдь не роботы по забиванию мячей.

"Мы очень старались снять все вопросы о победителе в первой половине игры. Но не удалось, ребят "прорвало" лишь в третьей четверти матча. Наша команда - очень молодая, у нее не всегда все получается. Именно поэтому я рад, что мои игроки сохранили самообладание и победили", - сообщил он.