15 мая 2022, 16:31
Сборные по хоккею

Сборная Казахстана проиграла команде Франции в матче чемпионата мира по хоккею

В других матчах норвежцы победил по буллитам британцев, сборная США выиграла у австрийцев в овертайме, канадцы разгромили итальянцев

ТАСС, 15 мая. Сборная Казахстана со счетом 1:2 уступила команде Франции в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встреча прошла в воскресенье в Хельсинки.

У сборной Казахстана шайбу забросил Валерий Орехов (6-я минута), у французов отличились Александр Тексье (33) и Флориан Шакиашвили (40).

Сборные Казахстана и Франции выступают в группе А. Ранее в воскресенье в матче этой группы итальянцы проиграли канадцам со счетом 1:6. Лидером группы является команда Канады, набравшая 6 очков в двух матчах.

В матчах группы В британцы по буллитам проиграли норвежцам (3:4), американцы в овертайме победили австрийцев (3:2). Первое место в группе занимает команда Финляндии с 6 очками в двух встречах. В воскресенье состоятся еще два матча на турнире: в группе А датчане сыграют со швейцарцами, в группе В чехи встретятся со шведами.

В чемпионате мира принимают участие 16 сборных. По итогам кругового турнира в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды каждой группы. Турнир завершится 29 мая. Действующими победителями турнира являются канадцы.

Решением Международной федерации хоккея (IIHF) сборные России и Белоруссии не были допущены до участия в чемпионате мира, их на турнире заменили команды Франции и Австрии. 

LiveInternet