18 мая 2022, 19:58
Сборные по хоккею

Сборная Швеции одержала четвертую победу подряд на чемпионате мира по хоккею

Шведы в серии буллитов обыграли команду Финляндии

ТАСС, 18 мая. Сборная Швеции в серии буллитов обыграла команду Финляндии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встреча прошла в среду в финском Тампере.

Основное время встречи и овертайм завершились со счетом 2:2. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Адам Ларссон (12-я минута), Джоэл Келлман (47). У команды Финляндии отличились Микко Лехтонен (24) и Сами Ватанен (26).

Для сборной Швеции данная победа стала четвертой в четырех стартовых матчах чемпионата мира, шведские хоккеисты возглавляют группу B. Финны потерпели первое поражение на групповом этапе, после четырех игр они располагаются на второй строчке. В следующем матче шведы сыграют 21 мая против сборной США, команда Финляндии днем ранее встретится со сборной Великобритании.

В других матчах игрового дня сборная Норвегии победила команду Австрии (5:3), французы одолели итальянцев (2:1 ОТ), швейцарцы - словаков (5:3).

В чемпионате мира принимают участие 16 сборных. По итогам кругового турнира в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды каждой группы. Турнир завершится 29 мая. Действующими победителями турнира являются канадцы.

Решением Международной федерации хоккея (IIHF) сборные России и Белоруссии не были допущены до участия в чемпионате мира, их на турнире заменили команды Франции и Австрии.