19 мая 2022, 20:52
Сборные по хоккею

Сборная Канады обыграла команду Казахстана в матче чемпионата мира по хоккею

Встреча завершилась со счетом 6:3 в пользу канадцев

ТАСС, 19 мая. Канадские хоккеисты со счетом 6:3 победили сборную Казахстана в матче группового этапа чемпионата мира. Встреча прошла в четверг в Хельсинки.

Заброшенными шайбами в составе канадской сборной отметились Дилан Козенс (4-я, 52-я и 60-я минуты), Дрейк Батерсон (15), Адам Лоури (18) и Деймон Северсон (33), у казахстанской команды отличились Егор Петухов (3), Аркадий Шестаков (13) и Кирилл Савицкий (48).

Канадцы одержали четвертую победу подряд, набрав 12 очков и расположившись на первом месте в турнирной таблице группы А. Казахстанцы проиграли четвертую встречу кряду и занимают последнее, восьмое место в таблице, не набрав ни одного очка.

Вторыми в группе А идут швейцарцы (12 очков; четыре матча), третьими - немцы (9; 4), четвертыми - датчане (6; 4), пятыми - французы (5; 4), шестыми - словаки (3; 4), седьмыми - итальянцы (1; 4). В следующем матче канадцы сыграют с командой Швейцарии 21 мая, казахстанцы на день раньше встретятся со словаками.

В других матчах игрового дня в группе B чехи разгромили латвийцев (5:1), сборная Германии победила датчан (1:0), а команда Великобритании проиграла американцам (0:3). Лидером группы B является команда Швеции (11; 4), вторыми идут финны (10; 4), третьими - американцы (8; 4), четвертыми - чехи (7; 4), пятыми - норвежцы (5; 4), шестыми - австрийцы (3; 4), седьмыми - латвийцы (3; 4) и восьмыми - британцы (1; 4).

В чемпионате мира принимают участие 16 сборных. По итогам кругового турнира в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды каждой группы. Турнир завершится 29 мая. Действующими победителями турнира являются канадцы. Решением Международной федерации хоккея (IIHF) сборные России и Белоруссии не были допущены до участия в чемпионате мира, их на турнире заменили команды Франции и Австрии.