Олимпийская чемпионка Ласицкене победила на командном чемпионате России в прыжках в высоту

Мария Ласицкене. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Мария Ласицкене

Для спортсменки эти соревнования стали первыми в летнем сезоне

СОЧИ, 29 мая. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене заняла первое место на командном чемпионате России, который завершился в Сочи.

Ласицкене, представляющая на соревнованиях Московскую область и Кабардино-Балкарскую Республику, показала результат 1,94 м. Легкоатлетка также пробовала взять высоту 2,01 м и установить лучший результат сезона в мире, но все три попытки оказались неудачными. Для спортсменки командный чемпионат России стал первым стартом летнего сезона. Второе место заняла Татьяна Ермаченкова, представляющая Ленинградскую область и Санкт-Петербург (1,91 м), третьей стала Наталья Спиридонова, выступающая за Москву и Псковская область (1,88 м).

Ласицкене 29 лет, в 2021 году она стала олимпийской чемпионкой и победительницей Бриллиантовой лиги. Также россиянка является трехкратной чемпионкой мира, дважды она побеждала на чемпионатах мира в помещении, на счету спортсменки золотая и серебряная медаль чемпионатов Европы.

В марте Международная ассоциация легкоатлетических федераций из-за обострения ситуации на Украине запретила российским и белорусским спортсменам выступать на чемпионатах мира, Европы и этапах Бриллиантовой лиги. Европейская легкоатлетическая ассоциация (EA) также наложила санкции на россиян и белорусов, запретив им принимать участие в соревнованиях под эгидой ЕА.

Результаты соревновательного дня

В метании копья у женщин победу одержала Вера Маркарян (Москва, Республика Крым), второй стала Валерия Путилина (Краснодарский край), третьей - Валерия Кучина (Москва, Липецкая область). В толкании ядра первое место заняла Снежана Трофимец (Москва), второе - Наталья Тронева (Краснодарский край), третье - Екатерина Бурмистрова (Санкт-Петербург). В беге на 3 000 м с препятствиями лучшей стала Виолетта Малышенок (Республика Крым), второе место заняла Нина Бышкина (Москва), третье - Виктория Авакян (Краснодарский край, Республика Адыгея). В беге на 1 500 м обладательницей золотой медали стала Екатерина Ивонина (Московская область, Пермский край), серебро выиграла Любовь Павленко (Санкт-Петербург, Тамбовская область), бронзу - Дина Александрова (Курская область). В беге на 200 м победителем стала Виктория Максимова (Чувашская Республика, Нижегородская область), второе место заняла Марина Максимова (Нижегородская область), третье - Софья Проворотова (Липецкая область).

В тройном прыжке чемпионкой стала Екатерина Конева (Краснодарский край, Хабаровский край), второе место заняла Мария Привалова (Москва), третье - Валентина Косолапова (Волгоградская область). Привалова является дочерью олимпийской чемпионки 2000 года в беге на 400 м с барьерами и исполняющей обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Ирины Приваловой. В женской эстафете 4x100 м первой стала сборная Курской области, второй - команда Краснодарского края, третьей - вторая команда Курской области. В эстафете 4x400 м победу одержала сборная Московской области, второе место заняла команда Иркутской области, третье - сборная Курской области.

В мужских соревнованиях в толкании ядра победу одержал Александр Лесной (Краснодарский край, Пермский край), второе место занял Максим Афонин (Москва, Московская область), третье - Павел Деркач (Москва, Нижегородская область). В прыжках в длину первое место занял Александр Меньков (Красноярский край, Республика Мордовия), второе - Артем Чермошанский (Москва), третье - Данила Чечела (Московская область, Красноярский край). В прыжках с шестом победителем стал Дмитрий Качанова (Москва), вторым стал Михаил Шмыков (Иркутская область), третьим - Максим Вахрушев (Челябинская область). В беге на 3 000 м с препятствиями золотую медаль выиграл Эдуард Батыршин (Республика Башкортостан), обладателем серебряной медали стал Константин Плохотников (Краснодарский край, Республика Хакасия), бронзовой - Максим Якушев (Свердловская область). В метании копья чемпионом России стал Борис Бездольный (Краснодарский край), второе место занял Владислав Панасенков (Московская область, Смоленская область), третье - Евгений Брюшенко (Республика Крым).

В беге на 1 500 м первым финишную черту пересек Владимир Никитин (Москва, Пермский край), вторым - Сергей Дубровский (Московская область, Белгородская область), третьим стал Роман Троценко (Республика Бурятия). В беге на 200 м золотую медаль выиграл Александр Николаев (Хабаровский край), серебряную - Владислав Доронин (Воронежская область, Брянская область), бронзовую - Данил Росляков (Санкт-Петербург, Вологодская область). В эстафете 4x100 м первое место заняла сборная Брянской области, второе - команда Вологодской области, третье - сборная Курской области. В эстафете 4x400 м чемпионами России стали представители сборной Краснодарского края, второе место заняла команда Курской области, третье - сборная Ульяновской области.