1 июля 2022, 17:23
Тур де Франс

Бельгийский велогонщик Лампарт выиграл первый этап "Тур де Франс". Власов - 21-й

Россиянин Александр Власов, представляющий Bora-Hansgrohe, отстал от лидера на 0,31 секунды

ТАСС, 1 июля. Бельгиец Ив Лампарт, представляющий команду Deceuninck - Quick Step, стал победителем первого этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел в пятницу.

Бельгиец преодолел дистанцию 13,2 км за 15 минут 17 секунд. Вторым финишировал его соотечественник Ваут ван Арт из команды Jumbo-Visma, отставание составило 0,05 секунды. Третьим стал действующий чемпион велогонки словенец Тадей Погачар из UAE Team Emirates (+0,07).

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 21-е место (+0,31). На "Тур де Франс" Власов выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине. Второй этап гонки состоится в субботу, протяженность маршрута составит 202,5 км.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских полях. Победителем двух прошлых гонок является Погачар.