13 июля 2022, 15:25
Тур де Франс

Датчанин Вингегор выиграл 11-й этап "Тур де Франс" и возглавил общий зачет велогонки

Датский велогонщик Йонас Вингегор из Jumbo-Visma. EPA-EFE/ YOAN VALAT
Датский велогонщик Йонас Вингегор из Jumbo-Visma

Россиянин Александр Власов занял 12-е место на этапе

ТАСС, 13 июля. Датский велогонщик Йонас Вингегор, представляющий команду Jumbo-Visma, стал победителем 11-го этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Этап прошел в среду.

Вингегор преодолел дистанцию 152 км за 4 часа 18 минут 2 секунды. Вторым с отставанием в 59 секунд финишировал колумбиец Наиро Кинтана из команды Team Arkea - Samsic, третьим - француз Ромен Барде из Team DSM, отставший от победителя на 1 минуту 10 секунд. Следующий этап пройдет в четверг, велогонщики преодолеют дистанцию 165,5 км.

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 12-е место (+4.40). На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине.

Благодаря победе на этапе Вингегор возглавил общий зачет с результатом 41 час 29 минут 59 секунд. На втором месте идет Барде с отставанием 2 минуты 16 секунд, тройку лидеров замыкает словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates, отстающий от лидера на 2 минуты 22 секунды. Власов в общем зачете идет на восьмом месте с результатом 41 час 37 минут 22 секунды.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских Полях. Победителем двух прошлых гонок становился Погачар.