Датский велогонщик Педерсен выиграл 13-й этап "Тур де Франс"

Мадс Педерсен. EPA-EFE/ GUILLAUME HORCAJUELO
Мадс Педерсен

Россиянин Александр Власов занял 21-е место

ТАСС, 15 июля. Датчанин Мадс Педерсен, представляющий команду Trek-Segafredo, стал победителем 13-го этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел в пятницу.

Педерсен преодолел дистанцию 192,6 км за 4 часа 13 минут 3 секунды. Вторым финишировал британец Фред Райт из команды Bahrain Victorious, третьим - канадец Юго Уль из Israel - Premier Tech. Следующий этап пройдет в субботу, гонщики преодолеют дистанцию 192,5 км.

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 21-е место. На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине.

В общем зачете лидирует датчанин Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma с результатом 50 часов 47 минут 34 секунды. На втором месте идет словенец Тадей Погачар из UAE Team Emirates с отставанием 2 минуты 22 секунды. Тройку лидеров замыкает британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers, отстающий от лидера на 2 минуты 26 секунд. Власов в общем зачете располагается на 10-й позиции, отставая от Вингегора на 10 минут 6 секунд.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских Полях. Победителем двух прошлых гонок является Погачар.