18 июля 2022, 21:06
Мировой футбол

Определились все четвертьфиналисты женского чемпионата Европы по футболу

В первом раунде плей-офф пройдут матчи Англия - Испания, Швеция - Бельгия, Германия - Австрия и Франция - Нидерланды

ТАСС, 19 июля. Сборная Бельгии обыграла команду Италии со счетом 1:0 в матче третьего тура группового этапа женского чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в понедельник в Манчестере.

В составе победителей гол забила Тинн де Кеньи (49-я минута). В другом матче сборная Франции сыграла вничью с командой Исландии со счетом 1:1.

Сборная Франции стала победителем группы D, набрав 7 очков в трех матчах. Второе место заняла команда Бельгии (4), третье - Исландии (3), четвертыми стали итальянки (1).

В четвертьфинале сборная Англии сыграет с испанками 20 июля, сборная Германии встретится с австрийками 21 июля, сборная Бельгии - со шведскими футболистками (22 июля), француженки проведут матч с командой Нидерландов (23 июля).

Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Нынешний розыгрыш турнира проходит в Англии, финал состоится 31 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Трофей разыгрывают 16 сборных, разделенных на четыре группы. Команды, занявшие первое и второе места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Чемпионат Европы в Англии должен был пройти в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Победителем чемпионата Европы 2017 года стала сборная Нидерландов, рекордсменом по победам является сборная Германии (восемь раз).

В чемпионате Европы в Англии должна была принять участие сборная России, которая пробилась в финальный розыгрыш турнира, победив по сумме двух стыковых матчей команду Португалии. По результату жеребьевки россиянки попали в группу С к командам Швеции, Нидерландов и Швейцарии. 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российскую сборную от участия в чемпионате Европы из-за ситуации на Украине. Россиянок на турнире заменила сборная Португалии.