19 июля 2022, 15:32
Тур де Франс

Канадский велогонщик Уль выиграл 16-й этап "Тур де Франс", Власов финишировал шестым

Юго Уль. EPA-EFE/ YOAN VALAT
Юго Уль

Протяженность этапа составила 178,5 км

ТАСС, 19 июля. Канадец Юго Уль, представляющий команду Israel - Premier Tech ("Исраэл - премьер тех"), стал победителем 16-го этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел во вторник.

Уль преодолел дистанцию 178,5 км за 4 часа 23 минуты 47 секунд. Вторым финишировал француз Валентен Мадуа из команды Groupama - FDJ ("Гроупама - эф-ди-джей") (отставание - 1 минута 10 секунд), третьим - канадец Майкл Вудс из Israel - Premier Tech (+1.10). Уль стал вторым канадцем, который смог победить на этапе "Тур де Франс", ранее подобное удалось Стиву Бауэру в 1988 году. Следующий этап соревнований пройдет в среду, гонщики преодолеют дистанцию 130 км.

Капитан команды Bora-Hansgrohe ("Бора-хансгрое") россиянин Александр Власов занял шестое место (+1.40). На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине. В текущей велогонке Власов во второй раз смог показать шестой результат, ранее он финишировал шестым на восьмом этапе соревнований.

В общем зачете лидирует датчанин Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma ("Джамбо-висма") с результатом 64 часа 28 минут 9 секунд. На втором месте идет словенец Тадей Погачар из UAE Team Emirates ("ОАЭ тим Эмирейтс") с отставанием 2 минуты 22 секунды. Тройку лидеров замыкает британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers ("Инеос гренадирз"), отстающий от лидера на 2 минуты 43 секунды. Власов в общем зачете располагается на восьмой позиции, отставание от Вингегора составляет 6 минут 18 секунд.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских Полях. Победителем двух прошлых гонок является Погачар.