21 июля 2022, 15:54
Тур де Франс

Датчанин Вингегор выиграл 18-й этап "Тур де Франс" и упрочил лидерство в общем зачете

Йонас Вингегор. EPA-EFE/ YOAN VALAT
Йонас Вингегор

Россиянин Александр Власов занял девятое место

ТАСС, 21 июля. Датчанин Йонас Вингегор, представляющий команду Jumbo-Visma, стал победителем 18-го этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел в четверг.

Вингегор преодолел дистанцию 143,5 км за 3 часа 59 минут 50 секунд. Эта победа стала второй для датчанина на этапах нынешней велогонки, ранее он выиграл 11-й этап. Второе место занял словенец Тадей Погачар из команду UAE Team Emirates (отставание 1 минута 4 секунды). Третьим финишировал бельгиец Ваут ван Арт из Jumbo-Visma (+2.10).

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял девятое место (+4.04). На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине.

В общем зачете лидирует Вингегор с результатом 71 час 53 минуты 34 секунды. На втором месте идет Погачар с отставанием 3 минуты 26 секунд. Тройку лучших замыкает британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers, отстающий от лидера на 8 минут. Власов в общем зачете располагается на седьмой позиции, отставание от Вингегора составляет 14 минут 10 секунд.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских Полях. Победителем двух прошлых гонок является Погачар.