Француз Лапорт выиграл 19-й этап "Тур де Франс"

Кристоф Лапорт. EPA-EFE/ GUILLAUME HORCAJUELO
Кристоф Лапорт

Россиянин Александр Власов занял 12-е место

ТАСС, 22 июля. Француз Кристоф Лапорт, представляющий команду Jumbo-Visma, стал победителем 19-го этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел в пятницу.

Лапорт преодолел дистанцию 188,5 км за 3 часа 52 минуты 4 секунды. Лапорт стал первым французом, одержавшим победу на текущей велогонке. Второе место занял представитель Бельгии Йеспер Филипсен из Alpecin-Deceuninck (отставание - 1 секунда). Третьим финишировал итальянский велогонщик команды Team DSM Альберто Дайнезе (+1 секунда).

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 12-е место (+6 секунд). На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине.

В общем зачете лидирует датчанин Йонас Вингегор, представляющий команду Jumbo-Visma, с результатом 75 часов 45 минут 39 секунд. На втором месте идет словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates с отставанием 3 минуты 26 секунд. Тройку лучших замыкает британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers, отстающий от лидера на 8 минут. Власов в общем зачете располагается на седьмой позиции, отставание от Вингегора составляет 14 минут 10 секунд.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских Полях. Победителем двух прошлых гонок является Погачар.