24 июля 2022, 18:02
Тур де Франс

Датчанин Вингегор впервые в карьере выиграл "Тур де Франс", Власов занял пятое место

Велогонщик команды Jumbo Visma Йонас Вингегор. EPA-EFE/ Bertrand Guay
Велогонщик команды Jumbo Visma Йонас Вингегор

Российский велогонщик впервые с 2008 года попал в пятерку лучших в общем зачете многодневки

ТАСС, 24 июля. Бельгиец Йеспер Филипсен, представляющий команду Alpecin-Deceuninck, в воскресенье стал победителем 21-го этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс", общий зачет выиграл датчанин Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma.

Филипсен преодолел дистанцию 116 км за 2 часа 58 минут 32 секунды. Вторым финишировал представитель Нидерландов Дилан Груневеген из команды Team BikeExchange - Jayco, третьим - норвежец Александер Кристофф из Intermarche - Wanty - Gobert Materiaux.

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 25-е место. На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине.

Общий зачет выиграл Вингегор, показав результат 79 часов 32 минуты 29 секунд. Второе место занял победитель двух предыдущих велогонок "Тур де Франс" словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates с отставанием 3 минуты 34 секунды. Тройку лучших замкнул британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers, отставший от лидера на 8 минут 13 секунд. Власов расположился на пятой позиции, он отстал от Вингегора на 16 минут 37 секунд.

Велогонщик из России впервые за 14 лет попал в пятерку лучших в общем зачете "Тур де Франс". В 2008 году Денис Меньшов занял четвертое место, однако после того, как австриец Бернард Коль был дисквалифицирован за употребление допинга, россиянин переместился на третью позицию. В 2010 году Меньшов финишировал третьим в общем зачете "Тур де Франс", но спустя четыре года был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, что привело к аннулированию его результата.

"Тур де Франс" прошел в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составила 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь был проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоялся в Париже на Елисейских Полях.