Футболисты "Рубина" вышли в четвертьфинал Кубка России, обыграв "Спартак"

Эпизод матча "Рубин" - "Спартак". Максим Туманов/ ТАСС

Казанцы одержали победу, забив два гола в дополнительное время

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Набиуллин, Камболов, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо (Ливайя, 90), Карадениз (Кисляк, 120), Канунников, Дядюн (Азмун, 64)

"Спартак": Ребров, Боккетти, Инсаурральде, Жоао Карлос, Макеев (Паршивлюк, 46), Тино Коста, Глушаков (Ромуло, 53), Широков, Хурадо (Мовсисян, 106), Промес, Дзюба

Предупреждения: Набиуллин, 31; Карлос Эдуардо, 76; Ливайя, 109; Кузьмин, 112 - Тино Коста, 26; Жоао Карлос, 72

Удаление: Тино Коста, 112

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

Казань, "Казань-Арена"

КАЗАНЬ, 30 октября. /ТАСС/. Казанский "Рубин" вышел в четвертьфинал Кубка России по футболу, обыграв дома в дополнительное время московский "Спартак". Встреча 1/8 финала турнира завершилась со счетом 2:0.

Мячи забили Марко Ливайя (108-я минута) и Сердар Азмун (120 - пенальти).

Полузащитник красно-белых Тино Коста покинул поле на 111-й минуте, получил вторую желтую карточку.

Статистика

Для 21-летнего Ливайи, минувшим летом перешедшего в "Рубин", этот гол стал первым в составе казанской команды.

"Рубин" провел 100-й матч в кубках страны. Дебют состоялся 2 июля 1958 года. В этот день "Искра", правопреемником которой стал "Рубин", в рамках 1/8 финала 1-й зоны класса Б Кубка СССР играла против команды Воронежа и выиграла со счетом 3:1. Наилучшего достижения в Кубке России казанцы добились в сезоне 2011/12, выиграв трофей. Всего на счету казанцев в кубковых матчах 52 победы, 7 ничьих и 41 поражение.

Последний раз "Спартак" приезжал в Казань на кубковый матч 75 лет назад. 6 августа 1939 года состоялась игра 1/16 финала Кубка СССР между красно-белыми и казанским "Динамо", первой местной командой мастеров. Победу со счетом 2:0 одержали спартаковцы."Рубин" и "Спартак" провели 29-й официальный матч в истории. Теперь на счету казанцев 11 побед при 13 поражениях, 5 встреч завершились вничью.

"Спартак" приехал в Казань без главного тренера Мурата Якина. Перед вторничной тренировкой на базе клуба в Тарасовке он пожаловался на высокую температуру и боль в горле. После оказания ему необходимой медицинской помощи было принято решение о госпитализации швейцарского специалиста в связи с тяжелейшим инфекционным заболеванием. Обязанности главного тренера в Казани исполнял помощник Якина испанец Маркос Отеро.

"Спартак" четвертый сезон подряд не смог преодолеть 1/8 финала Кубка России. Причем три предыдущих раза красно-белые вылетали, дважды проиграв в серии послематчевых пенальти и еще один раз в дополнительное время.

1/4 финала

В четвертьфинале казанцы сыграют с московским "Локомотивом", который днем ранее обыграл в гостях "Уфу" (1:0).

В других четвертьфинальных матчах ЦСКА сыграет с самарскими "Крыльями Советов", саранская "Мордовия" встретится с краснодарской "Кубанью", а тульский "Арсенал" - с оренбургским "Газовиком".