Легкоатлетка Ласицкене победила на Спартакиаде с рекордом сезона в России

Мария Ласицкене. Михаил Джапаридзе/ ТАСС
Мария Ласицкене

Спортсменка показала результат 2,01 метра

ЧЕЛЯБИНСК, 27 августа. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене в субботу стала победительницей Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов в соревнованиях по прыжкам в высоту. Состязания проходят в Челябинске.

Спортсменка показала результат 2,01 метра, что является лучшим результатом сезона в России. Ее попытки взять высоту 2,03 м оказались неудачными. Предыдущий лучший результат сезона в России также был установлен Ласицкене на чемпионате России в Чебоксарах - 2 метра.

Второе место заняла Татьяна Ермаченкова (1,91 м). Тройку лучших замкнула Наталья Спиридонова (1,88).

Ласицкене 29 лет, в 2021 году она стала олимпийской чемпионкой и победительницей Бриллиантовой лиги. Также россиянка является трехкратной чемпионкой мира, дважды она побеждала на чемпионатах мира в помещении, на счету спортсменки золотая и серебряная медаль чемпионатов Европы.

Другие результаты соревновательного дня

В метании диска победу одержал Глеб Сидорченко, показавший результат 60,68 метра. Вторым стал Александр Добренький (59,20), третьим - Виктор Бутенко (57,74). В беге на 400 м с барьерами первое место занял Вадим Кукалев (49,21 секунды), второе - Федор Иванов (49,46), третье - Владимир Лысенко (49,63). В прыжках с шестом лучшим стал Дмитрий Качанов (5,60 метра), вторым стал Михаил Шмыков (5,50), третьим - Олег Ананьев (5,30).

В толкании ядра обладателем золотой медали стал Максим Афонин (21,32 метра), второе место у Александра Лесного (20,61), бронзовую медаль завоевал Константин Лядусов (19,80). В беге на 800 м победу одержал Константин Толоконников (1 минута 46,38 секунды), второе место занял Константин Холмогоров (1.47,21), третье - Ринат Шабаев (1.48,01). В эстафете 4x100 м первое место заняла команда Ульяновской области (Алексей Юфимов, Игорь Образцов, Артем Федотов и Ильфат Садеев), показавшая результат 39,84 секунды. Вторыми стали представители Краснодарского края Дмитрий Хомутов, Данила Тен, Руслан Перестюк и Дмитрий Тимков (39,94), третье место заняла команда Москвы (Егор Грязнов, Андрей Евтеев, Владислав Шемулинкин и Ярослав Ткалич; 40,45).

В метании копья победительницей Спартакиады стала Вера Маркарян, показавшая результат 60,57 метра. Второе место заняла Майя Богатырева (54,68), третье - Элла Веденеева (53,62). В беге на 400 м с барьерами золотую медаль завоевала Мария Тарабанская (56,35 секунды), второй стала Эмилия Тангара (56,71), третьей - Ирина Баулина (56,78). В эстафете 4x100 м победу одержала команда Краснодарского края (Виктория Зелих, Наталья Погребняк, Олеся Солдатова и Полина Миллер; 45,13 секунды). Вторыми стали Анастасия Григорьева, Алиса Иванова, Екатерина Галицкая и Анастасия Романова из команды Санкт-Петербурга (45,20), третье место заняла сборная Московской области (Елена Тимакова, София Миронова, Екатерина Федяева и Ирина Болдырева; 46,09).

В беге на 800 м лучшей стала Ольга Родиошкина с результатом 2 минуты 1,96 секунды. Второе место заняла Александра Гуляева (2.02,15), третье - Анна Щагина (2.03,12). В смешанной эстафете 4x400 м золотые медали завоевала первая команда Москвы в составе Артема Арасланова, Светланы Кузнецовой, Федора Иванова и Екатерины Реньжиной (3 минуты 18,14 секунды). Второе место у команды Московской области (Максим Федяев, Вероника Архипова, Леонид Карасев, Юлия Спиридонова; 3.18,19), третьими стали представители Иркутской области Дмитрий Пасечник, Кристина Вершинина, Денис Серазтдинов и Екатерина Иванова (3.18,83).