17 ноября 2014, 12:14

Мутко: сборные России по летним олимпийским видам показали в сезоне хорошие результаты

Виталий Мутко. Александр Астафьев/ ТАСС
Виталий Мутко

Чемпионат мира по тяжелой атлетике, который накануне завершился в казахстанской Алма-Ате, стал одним из последних крупных стартов завершающегося летнего сезона

МОСКВА, 17 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Лазорин, Альберт Стародубцев/. Сборные России по летним олимпийским видам спорта выступали в сезоне-2014 достаточно успешно, что позволяет с оптимизмом ждать Игр 2016 года в Бразилии. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"С точки зрения результатов это был неплохой сезон, - отметил он. - По общему количеству завоеванных медалей мы находимся в тройке лидеров, в Европе - безоговорочно доминируем. Сборные по многим видам спорта со своими задачами справились. Кое-где уже начали разыгрывать олимпийские лицензии. И там у нас дела обстоят неплохо. Тревогу вызывают командные виды: водное поло, гандбол, женский волейбол. У ребят-волейболистов, уверен, все будет в порядке. В конце года мы встретимся с президентами всех летних федераций и главными тренерами. Но в целом в свете подготовки к Играм в Рио все у нас неплохо".

Чемпионат мира по тяжелой атлетике, который накануне завершился в казахстанской Алма-Ате, стал одним из последних крупных стартов завершающегося летнего сезона. На этом турнире российские спортсмены завоевали шесть медалей: две золотые, две серебряные и две бронзовые. В общекомандном зачете россияне заняли четвертое место. Победителем соревнований стала сборная Китая (4-2-5). По общему числу наград лучшими также стали китайцы (11). За ними расположились представители Северной Кореи (8). Третьи - россияне(6).

25 ноября в южнокорейском Чеджу финиширует чемпионат мира по женскому боксу, а с 3 по 12 декабря в Катаре пройдет чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который завершит мировой летний спортивный сезон 2014 года.