Шахматист Ананд испугался компьютерной подготовки со стороны Карлсена, считает эксперт

Вишванатан Ананд. Нина Зотина/ ТАСС
Вишванатан Ананд

Для индийского гроссмейстера стала неожиданностью тактика, избранная действующим чемпионом мира, полагает Илья Смирин

СОЧИ, 18 ноября. /Спец. корр. ТАСС Андрей Карташов/. Претендент на звание чемпиона мира индиец Вишванатан Ананд испугался компьютерной подготовки со стороны норвежца Магнуса Карлсена, поэтому не стал играть остро белыми фигурами в восьмой партии за мировую шахматную корону. Такое мнение ТАСС высказал израильский гроссмейстер Илья Смирин.

Восьмая партия завершилась вничью на 41-м ходу. Счет в противостоянии стал 4,5 - 3,5 в пользу Карлсена, который является действующим обладателем титула.

"Карлсен выигрывает в матче, поэтому, конечно, черными фигурами он играл на ничью, - сказал Смирин. - Другой вопрос, почему не рискнул Ананд. Видимо, он боялся компьютерной подготовки к этой партии со стороны соперника. Видимо, для Виши стал неожиданным вариант, который избрал Карлсен. А без серьезной подготовки Ананд не решился сыграть принципиальным образом".

"Ананд не сыграл принципиально в дебюте и по большому счету не смог получить ничего. Черные провели минимальную аккуратность и получилась довольно корректная и "сухая" ничья", - добавил собеседник ТАСС.

Девятая партия состоится 20 ноября.

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий, в случае, если один из соперников наберет 6,5 очков, матч завершается, а при счете 6-6 будет сыгран тай- брейк.

Контроль времени тоже "классический": по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых двух партий запланирован выходной день, победитель матча определится не позднее 27 ноября.