Листунова считает, что Спартакиада заменяет гимнастам чемпионат мира

Гимнастка отметила, что спортсмены надеются на скорое возвращение на международные соревнования

КАЗАНЬ, 29 сентября. /ТАСС/. Гимнасты на максимум выкладываются на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов, потому что этот турнир заменяет им чемпионат мира. Такое мнение ТАСС в четверг высказала олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Виктория Листунова.

Соревнования по спортивной гимнастике в рамках Спартакиады проходят с 26 сентября по 1 октября в Казани. В четверг Листунова стала чемпионкой турнира в личном многоборье. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Владислава Уразова заняли второе и третье место соответственно.

"Для нас Спартакиада считается заменой, насколько я знаю, чемпионата мира, поэтому мы стараемся выкладываться на максимум. Как будто мы уже там выступаем. Это нам заменяет международные старты", - сказала Листунова.

При этом собеседница агентства отметила, что спортсмены надеются на скорое возвращение к международным соревнованиям. "Мы стараемся на данную ситуацию сейчас не сильно обращать внимание. Надеемся на лучшее. И думаем, мы скоро вернемся на международный помост", - добавила Листунова.

Листуновой 17 лет, она является олимпийской чемпионкой Токио в командном турнире. Также на ее счету золотая медаль чемпионата Европы 2021 года в многоборье. На чемпионате России 2022 года гимнастка стала победительницей в личном многоборье, опорном прыжке и вольных упражнениях.