2 октября 2022, 09:05
Шахматные турниры

Победитель Кубка мира 2019 года Раджабов высоко оценил уровень шахмат в России

В конце сентября российские спортсменки заняли два первых места на этапе женской серии Гран-при Международной шахматной федерации, а летом Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов

МОСКВА, 2 октября. /Корр. ТАСС Даниил Сорокин/. Уровень шахмат в России всегда был и остается очень высоким, мужская и женская сборные страны всегда борются за самые высокие места на международных турнирах. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал победитель Кубка мира 2019 года азербайджанец Теймур Раджабов.

29 сентября российские шахматистки Екатерина Лагно и Александра Горячкина заняли первое и второе место соответственно на стартовом этапе женской серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Также они вместе с Александрой Костенюк примут участие в женском турнире претендентов 2022 года. Летом мужской турнир претендентов выиграл Ян Непомнящий.

"Безусловно, в России уровень шахмат всегда был очень высоким с советских времен, и сейчас тоже. Непомнящий будет играть матч за звание чемпиона мира с Дин Лижэнем. Мужская сборная России всегда борется за самые высокие места, женская выигрывала последние чемпионаты мира", - сказал Раджабов.