Формула-1

Пилот "Ред Булл" Перес выиграл Гран-при Сингапура "Формулы-1"

Пилот "Ред Булл" Серхио Перес . EPA-EFE/ TOM WHITE
Пилот "Ред Булл" Серхио Перес
Вторым финишировал Шарль Леклер из "Феррари", третьим - его партнер по команде Карлос Сайнс - младший

ТАСС, 2 октября. Мексиканский пилот "Ред Булл" Серхио Перес одержал победу на 17-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Сингапура. Гонка прошла в воскресенье на трассе "Марина Бэй".

Вторым финишировал монегаск Шарль Леклер, представляющий команду "Феррари", тройку лучших замкнул его партнер по команде испанец Карлос Сайнс - младший. Действующий чемпион мира и лидер общего зачета Макс Ферстаппен ("Ред Булл") показал седьмой результат. Нидерландский пилот прервал серию из пяти побед подряд, ранее гонщик побеждал на этапах в Бельгии, Венгрии, Франции, Нидерландах и Италии. Пилоты должны были преодолеть 61 круг, но из-за плохих погодных условий финишировали после 59-го круга, а начало гонки было отложено на час.

По итогам гонки в отношении Переса было проведено расследование в связи с нарушением правил рестарта. Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение оштрафовать мексиканского пилота на пять секунд, а также начислить два штрафных балла в суперлицензию. Отрыв Переса от Леклера по итогам гонки с учетом штрафа составил 2,595 секунды. Перес одержал четвертую победу в "Формуле-1".

Китаец Чжоу Гуаньюй ("Альфа Ромео") и канадец Николас Латифи ("Уильямс") после столкновения были вынуждены сойти с трассы. В связи с техническими проблемами с болидом гонку досрочно завершили два пилота "Альпин" - испанец Фернандо Алонсо и француз Эстебан Окон. При этом Алонсо установил в гонке новый рекорд "Формулы-1" по количеству стартов - теперь на счету испанца их 350, по этому показателю он превзошел финна Кими Райкконена. Также до финиша не смогли доехать представитель Таиланда Александр Албон ("Уильямс") и японец Юки Цунода ("Альфа Таури"), которые разбили машины после того, как неудачно вошли в поворот.

В общем зачете пилотов продолжает лидировать Ферстаппен, который набрал 341 очко. На втором месте идет Леклер (237), тройку лучших замыкает Перес (235). В Кубке конструкторов первое место занимает "Ред Булл" (576), на второй позиции располагается "Феррари" (439), на третьей - "Мерседес" (373).

Этап Гран-при Сингапура прошел впервые с 2019 года. Тогда победителем гонки стал немец Себастьян Феттель. В предыдущие два года этап не проходил из-за пандемии коронавируса. Следующий этап Гран-при пройдет в Японии с 7 по 9 октября.

В новость внесены изменения (21:24 мск) - добавлены подробности после второго абзаца и бэкграунд.