Теннисист Медведев снялся с матча против Джоковича на турнире в Астане

Даниил Медведев. EPA-EFE/ JASON SZENES
Даниил Медведев
Россиянин отказался продолжать встречу после второго сета

ТАСС, 8 октября. Российский теннисист Даниил Медведев в субботу досрочно завершил полуфинальную встречу против серба Новака Джоковича на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Астане.

Медведев снялся с матча из-за травмы, он выиграл первый сет со счетом 6:4, во втором сете сильнее был Джокович - 7:6 (8:6). В финале Джокович сыграет с греком Стефаносом Циципасом, который в полуфинале обыграл российского теннисиста Андрея Рублева (4:6, 6:4, 6:3).

В послематчевом интервью Джокович рассказал, что Медведев был вынужден сняться из-за растяжения приводящей мышцы ноги.

Медведеву 26 лет, он занимает четвертое место в рейтинге ATP. На счету россиянина 14 титулов под эгидой организации. Лучшим результатом Медведева на турнирах Большого шлема является победа на US Open в 2021 году, в том же году в составе сборной России он стал победителем Кубка ATP и Кубка Дэвиса.

Джоковичу 35 лет, он располагается на седьмом месте в мировом рейтинге. На счету серба 89 побед на турнирах ATP. Всего на счету Джоковича девять побед на Australian Open, семь - на Уимблдоне, три - на US Open и две - на Roland Garros. Также теннисист является бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в одиночном разряде. Джокович - рекордсмен по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге (373).

Турнир в Астане относится к категории АТР 500 и проводится на покрытии "хард". Общий призовой фонд соревнований составляет $1,9 млн. Турнир завершится 9 октября.