Сербские волейболистки во второй раз подряд выиграли чемпионат мира

EPA-EFE/ SANDER KONING

В финале сербки обыграли команду Бразилии со счетом 3-0

ТАСС, 15 октября. Женская сборная Сербии в субботу обыграла команду Бразилии в финальном матче чемпионата мира по волейболу. Встреча прошла в нидерландском Апелдорне.

Матч завершился со счетом 3-0 (26:24, 25:22, 25:17) в пользу сербских волейболисток. В игре за третье место сборная Италии победила команду США - 3-0 (25:20, 25:15, 27:25).

Сборная Сербии стала единственной командой, которая не потерпела поражений на чемпионате мира. По ходу турнира сербки дважды обыграли победителей Олимпийских игр в Токио команду США - в первом раунде и в полуфинале.

Команда Сербии во второй раз стала победителем чемпионата мира. Ранее она побеждала на мировом первенстве в 2018 году. Рекордсменом по победам на чемпионатах мирах является сборная СССР, на счету которой пять чемпионских титулов. Команда России дважды становилась победителем турнира (2006, 2010).

Чемпионат мира проходил с 23 сентября по 15 октября в Нидерландах и Польше. В первом раунде 24 команды были распределены на четыре группы по шесть участников в каждой, во второй раунд вышли четыре лучшие команды из каждой группы. Во втором раунде 16 команд распределили на две группы, в плей-офф прошли по четыре лучшие команды из каждой группы.

Сборная России пробилась в число участников финальной стадии чемпионата мира. Однако 1 марта Международная федерация волейбола (FIVB) отстранила сборные и клубы из России и Белоруссии от международных соревнований из-за ситуации на Украине. В связи с этим россиянок на турнире заменила сборная Хорватии, которая заняла последнее место в турнирной таблице группы B на первом этапе.